Отказано в выдаче справки о биполярном расстройстве в ПНД - как получить документ и заставить медицинское учреждение выдать справку?
398₽ VIP

• г. Москва

Я наблюдаюсь в ПНД с диагнозом "биполярное расстройство".

Я попросил у врача справку о том, что я наблюдаюсь там, но она мне отказала - сказала, что "когда из военкомата сделают запрос, тогда мы на него ответим".

Могу ли я получить справку о том, что наблюдаюсь, и о диагнозе, и как мне заставить ПНД это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Пётр!

конечно можете.

Вы можете получать информацию о своем здоровье в любое время.

Отказ незаконный.

Когда сделают запрос из военкомата, то они тоже должны ответить, но это вовсе не исключает Вашего права получать такую информацию самостоятельно.

Поэтому пусть не выдумывают то чего нет.

Заставить можете путем обращения в прокуратуру.

Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Пишите туда, они должны отреагировать.

Здравствуйте Петр!

Отказ врача выдать Вам справку (а не заключение) не законно и не соответствует Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Приказом предусмотрена выдача справки по запросу по обращению гражданина без предъявления какого-либо дополнительного запроса.

6. Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

12. При оформлении справок в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую, наркологическую помощь используются печати или штампы без указания профиля медицинской помощи, оказываемой медицинской организацией, за исключением случаев, когда в запросе содержатся требования о предоставлении справки медицинской организацией определенного вида.

17. Медицинские заключения и справки должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, за исключением заключения о причине смерти и диагнозе заболевания, которое должно быть выдано в день обращения лица, указанного в пункте 9 настоящего Порядка.

Напишите заявление в 2-х экземплярах на имя Главного врача ПНД в котором укажите на неправомерность отказа и о том, что для проверки законности Вы будете вынуждены обращаться к прокурору.

Заявление зарегистрируйте и получите на своем экземпляре входящий номер и дату, а также подпись принявшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Пётр!

Справку взять можете. Отказ незаконный, на то есть соответствющий прикза Минздрава (ниже) . Отказ можете Вы обжаловать в прокуратуру (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ), главному врачу и в суд.

Для начала просто посетите главврача и пожалуйтесь.

С этой справкой, если получите, можете потом явиться на ВВК, если придет повестка.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справки на бумажном носителе оформляются с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации (при наличии), на которой идентифицируется полное наименование медицинской организации в соответствии с учредительными документами.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972 н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений".

Если будет отказ, то смело обращайтесь в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)