Частичная мобилизация - Обязательно ли подписывать безсрочный контракт?

• г. Великий Новгород

Меня мобилизовали по частичной мобилизации, заставляют подписать контракт, обязан ли я это делать или могу отказаться?

Дело в том что если его подписать то он будет безсрочный. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Можете не подписывать.

Законно. Отказаться не можете.

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

Обращаем внимание на слово «вправе».

То есть не «обязаны».

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности и органы государственной охраны; - отметим, что последний пункт был внесен в закон в 2022 году.

Граждане, пребывающие в запасе;

Не подпишите еде домой вот и все подпишите едете на службу.

Напишите что будет потом с вами

отпустят или нет.