Солдат столкнулся с дилеммой - где оставить ребенка во время спецоперации?

• г. Иваново

Друг является военнослужащим по контракту, пока шёл судебный процесс по определению места жительства ребёнка он был возвращен со спецоперации в пункт постоянной дислокации. Прошёл месяц после вынесения решения, что ребёнок остаётся жить с ним. Мать ребёнка за это время неразумно не появилась, телефон недоступен, а во всех соц сетях отец ребенка у неё заблокирован, где она и что с ней мы не знаем, связи с ней нет никакой, по адресу который был указан в суде (другой регион) она больше не проживает. Его сейчас собираются возвращать обратно на спецоперацию, но с ребёнком сидеть некому, ситуацию с матерью уже рассказали. На каких основаниях он может не ехать на спецоперацию, двухлетнего ребенка ведь одного не оставишь...

Ответы на вопрос (1):

Подпункт 3 пункта 1 статьи 18 Закона о мобилизации - пусть немедленно заявляет в военкомат об отсрочке как один воспитывающий ребенка до 16 лет.