Как постановление о ДТП может повлиять на действительность водительских прав после нескольких лет

• г. Улан-Удэ

Такая ситуация. Супруг в 2019 г. Совершил дтп (незначительное, без пострадавших. Летел с горы, отказали тормоза) пока ждал службы несколько часов, выпил, от стресса. Приехали службы, оформили постановление. И все, дальше тишина. Супруг ездил почти 4 года, проблем не было. В этом году была необходимость обратиться в ГИБДД по поводу прав. И там всплыло это постановление 2019 г. т.е постановление есть, а решения суда нет.

Стали искать по судам и ГИБДД района где было дтп, ничего нигде нет. А именно по прописке в ГИБДД подскажите пожалуйста, могут ли по истечению почти 4 х лет, возобновить это всё и лишить его в/у?

Ответы на вопрос (2):

Вы указываете что есть постановление, а что это за постановление? Юридически постановление это документ устанавливающий наказание, а если постановление есть значит дело рассмотрено, наказание назначено и оно должно исполняться.

Лишить прав спустя 4 года после составления протокола невозможно, на вынесение постановления суду даётся один год. Возможно, суд уже 4 года назад вынес постановление о лишении, поэтому в базе ГИБДД есть упоминание об этом факте. Срока давности исполнения наказания при лишении прав не существует, наказание не "сгорает", поэтому надо идти в ГИБДД, сдавать права, и наказание начнёт исполняться. В противном случае могут привлечь к ответственности.