Можно ли быть не годным по мобилизации при хроническом вирусном гепатите С?

• г. Волгоград

У меня хронический вирусный гепатит С уже много лет соблюдаю строгую диету и принимаю гепатопротекторы, имеет ли это основанием быть не годным по мобилизации. Мне 43 года.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, на данном этапе ВАС не призовут.

Здравствуйте! На основании мед. заключения вы не будете подлежать мобилизации.

В соответствии со ст. 59 расписания болезней (Приложение 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") хронические прогрессирующие активные гепатиты относятся к категории годности "Д" - не годен к военной службе.

Вы не подлежите мобилизации.