Повестку положили под дверь в руки под роспись не давали Должен ли явится?
995₽ VIP

• г. Москва

Повестку положили под дверь в руки под роспись не давали

Должен ли явится?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Алексей! Если подпись свою не ставили, то повестка не считается полученной. Обязанности явки в этом случае нет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И если будут полагать, что получена, то в этом случае предусмотрена административная ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Это ненадлежащее вручение, противоречащее закону.

Вы можете не являться.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Т.е. на руки не получали за повестку не расписывались.

Считается неполученной.

Не влечет никакой ответственности.

Не должны являться.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Повестка должна быть вручена под роспись. Если не вручили, то считается, что вы не получили ее согласно ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .

Если вы там не живете, то как то вы узнали об этом.

Можете не являться.

Алексей, здравствуйте!

Вы не должны являться по данной повестке о мобилизации. Не известно кто ее положил вам под дверь.

Надлежаще уведомленным является гражданин, получивший повестку от представителей военкомата, предъявивших соответствующее удостоверение, расписавшийся за ее получение, согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе".