Как получить тело ребенка из морга, если не выдают - опыт родителей ребенка, рожденного на 23 неделе
199₽ VIP

• г. Москва

Что делать, если не выдают тело из морга? Ребенок родился на 23 неделе, с массой менее 500 г. (300), и не прожил 168 ч. Мне выдали свидетельство о перинатальной смерти, но не выдают тело из морга. Говорят, идите в суд с иском о выдачи тела. Это законно? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Важно для Вас!

Никаких оснований для обращения в суд о выдаче тела умершего ребенка нет.

Так как Вам на основании Приказ Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352 Н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" выдали учетную форму N 106-2/у "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти", т о тело ребенка должны отдать для захоронения на основании ст.8 Гарантии при осуществлении погребения умершего Федерального закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"

Рекомендую Вам обратиться с жалобой к руководству ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы"

Начальник Бюро судебно-медицинской экспертизы, главный внештатный специалист по судебно-медицинской экспертизе Департамента здравоохранения Москвы Шигеев Сергей Владимирович

Телефон: (495) 321-60-61

и в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Это не законно!

Примите соболезнования, то думаю без прямых жалоб начиная от Главврача, ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Москвы"Минздрава, и Прокуратуры не обойтись.

Правовые основания

Приказ Минздрава РФ от 15.04.2021 N 352 Н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи" выдали учетную форму N 106-2/у "Медицинское свидетельство о перинатальной смерти"

Также на горячую линию Департамента Здравоохранения г. Москва

по оказанию медицинской помощи – 8 499 251-83-00, этот номер функционирует круглосуточно.

Всего Вам наилучшего!