Можно ли планировать отпуск за пределами рабочего года?

• г. Тверь

При составление графика отпусков на 2023 год, работник просит указать отпуск с 15.12.2023 по 13.01.2024. Возможно ли это? Или отпуск можно планировать только в пределах рабочего года?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не знаю, кем вы работаете, но пора знать, что отпуск дают за РАБОЧИЙ Год. Почитайте ТК РФ...

Пример: меня берут на работу 1 марта 2019 года. С 1 марта 2019 по 1 марта 2020 мне положено 28 дней отпуска. Потом с 1 марта 2020 по 1 марта 2021. И тд...

И я имею право взять 2 отпуска в одном календарном году, например, за один РАБОЧИЙ год я беру февраль 2020, а за другой РАБОЧИЙ год в июне 2020. Это законно. Авансом брать можно.

Поэтому ваш сотрудник может взять отпуск декабрь-январь, но надо проверить, дату принятия на работу.

Будут вопросы, задавайте.