Как быстрее начать судебное делопроизводство при задолженности по кредитам?

• г. Якутск

Хочу быстрее начать судебного делопроизводства, можно ли написать в организации - где брал кредиты и сообщить им: что мне нечем платить, а реструктизацию, пролонгацией не хочу пользоваться, потому что это никак не повлияет на текущую ситуацию (долги не перестанут уменьшаться, а я буду жить на воде с хлебом) и работать на полную ставку сейчас нет времени (до этого работал на полный день в медучреждении), в данное время поступил в другой институт на очное обучение, а на полставки работать такой же исход. Банки не дают потребительский кредит и рефинансирование. Вот хотел бы побыстрее начать внесудебное банкротство, что посоветуете в этой ситуации, возможен ли такой исход, как описал выше в первом предложении?

Ответы на вопрос (3):

Даже если написать, суды и приставы это 1 год не менее.

Если пойдут кредиторы в суды.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

"что посоветуете в этой ситуации". Консультироваться с квалифицированным юристом чтобы Вам подробно разъяснили что и как возможно с учетом Вашей индивидуальной ситуации. По описанным Вами обстоятельствам Вы бесконечно далеки от процедуры внесудебного банкротства. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.