Могут ли соседи без моего разрешения провести линию электропередач через мой выделенный участок земли.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 261 ГК РФ если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Из этого следует, что прохождение чужой линии электропередач через Ваш земельный участок без Вашего согласия нвозможно. Вы вправе потребовать установления платного сервитута.

С уважением,

Александра