В каком размере выплачивается компенсация при увольнении работника по сокращению штатов с письменного согласия работника?

• г. Саратов

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудового договора на основании п.2 ст.81 ТК РФ без соблюдения срока предупреждения работодатель был обязан выплатить работнику:

- компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется);

- дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (ст.180 ТК РФ);

- выходное пособие в размере месячного среднего заработка (ст.178 ТК РФ).

Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением,