Как я думаю продажа через суд и разделят деньги у кого какая доля?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации... Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (приватизирована) в доле 1/4, также собственники моя мама, сестра и племянник (3 года), второй племянник (2 года) просто прописан в приватизации не участвовал... В данный момент снимаю жилье т. к. в квартире жить невозможно... сестра пьет, скандалит и таскает всех подряд, не я ни мама ничего с этим сделать не можем... мои племянники (дети сестры) живут с родителями отца в белоруссии (она не лишена род. прав)... я могу подать на размен квартиры, и как это будет происходить? Как я думаю продажа через суд и разделят деньги у кого какая доля? Правильно? И смогу ли я разменять если кто-то не согласен на размен/ продажу? Помогите, пожалуйста, сил терпеть больше нет! я и мама в отчаянии...

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в собственности граждан, никакого "размена" через суд быть не может...

Суд не может обязать собственника доли квартиры продать эту долю....это не основано на законе...

Каждый из участников общей долевой собственности вправе продать свою долю, предложив сособственникам право преимущественной покупки...