Как защититься от хитрых ответчиков, подающих возражения уже в суде?

• г. Москва

Как бороться с хитроопыми ответчиками, которые отзыв (возражения) на иск подают уже в судебном заседании, когда времени ознакомиться с ним уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Леонид. В указанной Вами ситуации заявляйте непосредственно в суде, "под протокол" ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст.ст. 35, 169 ГПК РФ) в связи с необходимостью изучения представленных доводов ответчика и формирования собственной позиции по заявленным возражениям.

В ст. 35, 113 ГПК РФ и иных нормах Кодекса, содержащих указание на извещение участников производства, не предусмотрено обязанности суда уведомлять представителей сторон о месте и времени слушания.

Это не хитрость ответчиков, а процессуальное нарушение, в можете на это ссылаться если это происходит систематично.

Просите в таком случае суд сделать перерыв в судебном заседании для ознакомления с отзывом.