Может ли дочка продать свою половину квартиры без согласия матери?

• г. Симферополь

Ситуация: 1/2 квартиры принадлежит дочке и 1/2 матери. Может ли дочка продать или подарить посторонним людям свою часть квартиры, без выделения натуральных долей и без согласия матери?

Ответы на вопрос (12):

Есть у неё такое право.

Без согласия сособственника (матери) не может.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1. Может. Доля может быть отчуждена собственником;

2. В соответствии со ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки принадлежит другим сособственникам только при продаже доли. Договор дарения доли может быть заключен без всякого разрешения и преимуществ других собственников. Увы.

Добрый день, Дочка может распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, но! При соблюдении статьи 250 ГР РФ - преимущественное право покупки - При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

При этом, она имеет право подарить свою долю без согласия на то других собственников жилого помещения.

Здравствуйте.

Выдел долей в натуре предполагает создание обособленных объектов недвижимого имущества. Обособленных в том смысле, что у каждого из них будет свой вход, кухня, санузел. В квартире это невозможно в принципе. Соответственно, никакого выдела долей в натуре быть не может.

Теперь о продаже. Так называемые "идеальные" (на бумаге) доли уже определены. Соответственно собственник доли вправе свою долю подарить, продать, обменять. Если Ваша дочь будет свою долю продавать, то Вы будете первой в очереди покупателей, но диктовать цену Вы, увы, не сможете. Для дарения или обмена Ваше согласие не требуется. Если Вы откажетесь покупать долю, то Ваша дочь вправе будет её продать любому человеку.

Если сособственники не смогут договориться о порядке пользования квартирой, то спор может быть разрешён в суде. Суд своим решением укажет кто из сособственников какой комнатой будет пользоваться. Обращаю Ваше внимание на то, что это - НЕ является разделом в натуре.

Конечно может, только у других сособственников преимущественное право покупки. Поэтому нужно уведомить о продаже маму и если она откажется от покупки или не ответить на такое письменное предложение в течении 30 дней-на 31 день можете продать любому лицу.

Не может, выделение доли в натуре в квартире вообще не возможно!

Если дочь решить продать свою долю в квартире, то она обязана через нотариуса предложить вам ее по цене, которую она обозначить в предложении. По иной цене, в случае вашего отказа, она продать не сможет. Обычно в таких случаях подается исковое заявление в суд о выплате ей компенсации доли.

И как писали ранее юристы, право может быть, а реализация такого права желает исполнения. А такое очень трудно исполнить. Рекомендация, может просто договориться.

Доли не выделены в 3-х комнатной квартиры. Муж после развода подарил 1/2 часть квартиры дочке. Может дочка продать половину 3-х комнатной квартиры чужим людям без выделения долей В НАТУРЕ?

Какой процент налога будет в случае дарения жилплощади чужим людям, если владеешь жилплощадью меньше 3-х лет?

Если вы дарите, то налог не платите. Те,кому дарят платят 13 процентов.

Здравствуйте!

При заключении договора дарения 1/2 доли в квартире нотариальное удостоверение сделки ОБЯЗАТЕЛЬНО (п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Одаряемый должен будет заплатить налог 13 % (от "цены" доли, указанной в договоре или от кадастровой стоимости - есть нюансы, сильно занизить стоимость невозможно), так как не является близким родственником или членом семьи (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Однако, 13 % рассчитывается от суммы превышающей 1 млн. руб. (одаряемый может воспользоваться налоговым вычетом)

Если даритель части квартиры проходит лечение у психиатра по поводу депрессии, может ли это потом послужить поводом для возвращение подаренного жилища.