Как продлить временную регистрацию в РФ после истечения срока действия - обратиться в паспортно-визовую службу или Центральный паспортный стол?

• г. Москва

В ноябре 2004 года подал документы на разрешение на временное проживание, срок моей регистрации истекает в январе 2005 года, должны ли мне продлить временную регистрацию сотрудники паспортно визовой службы или же я должен выехать и вновь заехать на территорию РФ.

И если мне не продлят могу ли обратиться в центральный паспортный стол?

Заранее БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Давид! Продление срока временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ предусмотрено ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.). В соответствии с данной статьей:

3. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами.

5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте.

Таким образом, данным Законом предусмотрено только одно основание для продления - заключение трудового договора. Остальные обстоятельства - на усмотрение ОВД. Поэтому Вам МОГУТ, но НЕ ДОЛЖНЫ продлить срок временного пребывания. Вы можете обратиться в ПВУ ГУВД Москвы, однако не факт, что Вам продлят срок. Если откажут, проще выехать и снова въехать в РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.