Можно ли не подписывать контракт после получения повестки для призыва в СВ? Ситуация прапорщика запаса, давшего присягу в СССР

• г. Невинномысск

Ко мне с вопросом обратился человек, знающий, что я "сижу" на юридическом сайте.

Переадресовываю его вопрос на сайт:

"Если я являюсь прапорщиком запаса, присягу давал в СССР, был начальником передвижной мастерской связи. Могу ли я не подписывать контракт после получения повестки? Контракт, вроде как, дело добровольное, но давят на то, что я востребованный специалист. На данный момент мне 51 год, считаю, что повестка пришла ошибочно, тем более, что сам её не получал - был на вахте, и за получение расписалась жена. Разъясните, пожалуйста, мою ситуацию: что мне грозит и грозит ли что-либо.!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы должны быть сняты с воинского учета по возрасту (50 лет). Отметка об этом проставляется в военном билете. Вы не подлежите призыву по мобилизации.

Совершенно не обязаны подписывать. Пусть в части мобилизованным и оформляют. Не знают как? Все вопросы к министру обороны!

Не получил повестку сам и под роспись! Проблемы военкомата.

С уважением.