Как сняться с военкомата при отсрочке от службы и новом месте жительства?

• г. Уфа

Я призывник, не служил, имею отсрочку от службы в армии.

Нужно ли сниматься с военкомата по месту постоянного места жительства, если в новом регионе я встану на временный учет по месту работы в течение 14 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По смыслу пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете" граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны:

а) состоять на воинском учёте по месту жительства /месту пребывания; в том числе не подтверждённым регистрацией по месту жительства / месту пребывания;

д) сняться с воинского учёта при переезде на новое место жительства / место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок более 6 месяцев, и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию.

Т.о., Вы обязаны сняться с воинского учёта.

Обратитесь первоначально в военкомат по месту пребывания. Возможно, что Вас снимут с воинского учёта в порядке межведомственного взаимодействия.

С уважением.