Какое наказание ожидать за неправильно заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Не будет никакого штрафа.

Если вы самостоятельно заявите в ФНС об ошибке, то вас не должны оштрафовать. Для этого надо только подать уточненную налоговую декларация в порядке ст. 81 НК РФ.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.