Уволен по НУК, но не могут уволить из-за мобилизации - что происходит?

• г. Нижний Новгород

Уволен по НУК, выписка из приказа пришла 29.08.2022, рапорт на сдачу дел и должности написал 09.09.2022, на 29.09.2022, я всё ещё в списках части, в штабе сказали, что рапорт о сдаче дел пришел обратно, говорят, что не могут уволить, так как мобилизация, правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Вам верно разъяснили.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.