Контрактники переживают - законно ли требование продления контракта на год в связи с частичной мобилизацией?

• г. Вологда

Я в/с контрактной службы ВУС 837 ЗВО через пол года заканчивается 27.03.23 контракт, я знаю что в связи мобилизацией он продлевается на период действия частичной мобилизации!, Но законно ли в/ч в данный момент требует уже сейчас рапорт к исполнению на продление на 1 год?

Я планировал уйти по окончанию срока контракта. Существует ли например дополнительное соглашение к моему сейчас действующему контракту, чтобы я на основании 647 Указа Президента РФ пункта 4. продолжил службу в связи с частичной мобилизацией, но не продлевал контракт на 1 год, помогите разобраться, есть ли законное решение в этой ситуации, могу ли я отказаться в данный момент сейчас от рапорта на продление? Как поступить? Например закончится мобилизация, ещё 1 год я не планирую служить, в связи с семейными обстоятельствами...

Ответы на вопрос (3):

Не подавайте подобный рапорт.

Вы не обязаны ничего подписывать.

Ваш контракт не приостанавливается. Если мобилизация будет окончена раньше срока Вашего контракта Вы просто дослуживаете срок контракта, если продлится после окончания срока контракта, служба будет проходить до окончания мобилизации.

В данном случае никакого рапорта подписывать не нужно.