Особенности наследования страховых выплат по договорам смешанного страхования жизни в законе О страховании

• г. Москва

Поясните, пожалуйста, особенности наследования страховых выплат. В законе "О страховании" написано все мутно и расплывчато. Речь идет о страховой сумме по договору смешанного страхования жизни.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите договор. Если не назван иной выгодоприобретатаель, то наследуется.

ГК РФ.

" Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица".