Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

• г. Новороссийск

В рамках рассмотрения дела о банкротстве было установлено, что заявленные кредитором требования являются текущими, поскольку вытекают из обязательства, возникшего после принятия заявления о банкротстве должника и соответственно со статьей 5 Закона о банкротстве не подлежат включению в реестр требований кредиторов, а должны быть заявлены в общем исковом порядке. В связи с чем в дело о банкротстве от кредитора поступил отказ от заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. Данное ходатайство судом было удовлетворено, производство по заявлению прекращено.

Является ли данный отказ кредитора от своего заявления о включении в реестр требований кредиторов основанием для отказа судом в удовлетворении исковых требований при обращении в тот же суд по спору между теми же лицами о взыскании задолженности в общеисковом порядке.

Ответы на вопрос (1):

Отказ кредитора от заявления о включении требования в реестр требований кредиторов должника НЕ является основанием для отказа в удовлетворении ИСКОВЫХ требований, поскольку в порядке искового производства - другие основания и другой прдмет