Как распределить возмещение ущерба за прорыв трубы в трехкомнатной квартире, если одному из собственников принадлежит третья часть квартиры, но он не зарегистрирован и не проживает в ней, а в

• г. Москва

В трехкомнатной прив. Квартире мне пренадлежит одна третья часть. В этой квартире я не зарегистрирована и не проживаю (эта доля перешла мне в наследство). В ванной комн. Прорвало трубу в ванной комнате и был нанесен ущерб квартире этажом ниже. В каких долях собственники квартиры должны возмещать ущерб, если второй собственник владеет большей частью квартиры и имеет в ней постоянную регистрацию? Я пенсионерка, у меня диабет 2 типа, проживаю в другой квартире с другими собственниками.

Ответы на вопрос (1):

Зинаида Васильевна! Ущерб возмещается лицом, виновным в причинении вреда. Если нет вины Управляющей компании, вины изготовителя трубы (полотенцесцшителя), то ущерб возмещается собственниками квартиры пропорционально их долям в праве собственности.