Можно ли с контрагентом 30.09 расторгнуть договор и вернуть кредиторскую задолженность, а 01.10 заключить с ним новый договор?
199₽ VIP

• г. Калуга

Можно ли с контрагентом 30.09 расторгнуть договор и вернуть кредиторскую задолженность, а 01.10 заключить с ним новый договор?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга! Это стороны сами вправе решить. Свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). А законодательного запрета на расторжение договора нет (ст.450-453 ГК РФ): если стороны согласны, то это можно сделать по соглашению. Новый договор также не запрещено заключать. Так что ответ: да.

Здравствуйте! Все зависит от вас и другой стороны с которой был заключен договор, однако следует помнить, что гражданское законодательство регулирует свободу договора. Статья 421 ГК РФ предусматривает:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон, поэтому если другая сторона будет согласна, да вы можете расторгнуть договор, а впоследствии заключить новый договор.

А что мешает? Имеющийся договор практически всегда можно расторгнуть по соглашению сторон - ст. 450 ГК РФ, а новый всегда можно заключить была бы воля сторон! Не вполне понятно, в чём суть вопроса!

Здравствуйте. А как взаимосвязаны договор и кредиторская задолженность? Если стороны согласны, то могут расторгнуть договор в любое время. Что касается долгов, если не возвращается долг в добровольном порядке, то взыскивается в судебном. Расторжение одного договора не делает запрета на заключение нового. Однако стоит рассмотреть подозрительность сделок и мнимость. Но не зная предмета договора, сказать конкретно что-то сложно. (309 ГК; 450 ГК)

В зависимости от вида договора покупатель (заказчик) чаще всего имеет право отказаться от его исполнения, ст.450.1 ГК РФ.

Поэтому расторгать совсем не обязательно, можно обойтись односторонним уведомлением об отказе от исполнения договора и вернуть аванс (например, чтобы не платить НДС с него).

Если отказ от исполнения договора не допускается, можно заключить соглашение о расторжении договора (ст.450 ГК РФ).

В следующем месяце можно заключить новый договор и получить новый аванс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Расторгнуть договор можно по соглашению сторон или в судебном порядке, Ст.421, 450-452 ГК РФ. Это по общему правилу.

Также можно заключить новый договор, запрета нет. Лишь бы согласен был Ваш контрагент.