Оба родителя инвалиды 3 и 2 группы могут меня призвать па частичной мобилизации.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вы предоставите необходимые документы, подтверждающие, что ваши родители нуждаются в уходе, других родственников у вас нет тогда да, вам будет предоставлена отсрочка на основании ст.18 ФЗ " О мобилизации"

Подтвердить уход за нуждающимся родственником можно несколькими способами:

-Во-первых, можно предоставить справку из ПФР, подтверждающую, что вы являетесь ЛОУ (лицом осуществляющим уход) за инвалидом.

-Во-вторых, в случае, если осуществляется уход без оформления ЛОУ, то получить справку об уходе в ПФР или социальной защите будет невозможно.

Но! Доказать уход можно, предоставив в военкомат документы инвалида (справку МСЭ, ИПРА) где будет указано, что он нуждается в постоянном уходе. Кроме документов инвалида необходимо также предоставить справку с места жительства о составе семьи, чтобы доказать постоянное проживание с инвалидом и факт того, что нет других совершеннолетних, дееспособных близких родственников, которые обязаны по закону содержать указанных граждан и могут осуществлять уход.

В случае, если у инвалида есть другой родственник обязанный по закону его содержать (родитель, совершеннолетний ребенок), необходимо доказать, что он не может его осуществлять по объективным причинам, например: он проживает в другом городе на большом расстоянии, у него есть инвалидность, он находится под опекой, у него на попечительстве есть дети, а также дети-инвалиды.