Насильственное задержание сына во время прохождения кмб - семья борется за отчисление из РВВДКУ в Рязанской области
199₽ VIP

• г. Белгород

Такая проблема, мой сын в июле месяце этого года начал проходить кмб в Сельцах, Рязанская область, училище РВВДКУ, в конце августа написал рапорт об отчислении, в связи с семейными обстоятельствами, весь сентябрь месяц, начальник училища обманывает курсантов, даёт надежду на учёный совет и тут же за час до совета, приходит информация что совета не будет и его перенесли на неопределенный срок, сын присягу не принимал, военного билета у него нет,23 сентября исполнилось 18 лет, держали его там ещё когда ему было 17 лет, получается насильно, писали в военную прокуратуру, вроде зашивелились, но отложили рапорта в папку приостановлено, документы для отчисления все собраны, начальником рапорт подписан, вч км проблема провести совет никто не пойдем, что делать не знаем, помоги пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Диана

Вы уже обратились в прокуратуру. Полагаю вам уже дан ответ. То в соответствии с тем, что ситуация нестабильна, то в данной ситуации не понятна причина по которой происходит удержание вашего сына.

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

____

Отправляйте еще жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте Диана!

Объясняю Вам!

Порядок отчисления из военных училищ прямо определен Приложением 2 "Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства Обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной

государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию" Приказа Министра Обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в Федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства Обороны"

В частности там указывается

1. Отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации (далее - образовательные организации), осуществляется по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться, в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую образовательную организацию);2. По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта

6. Представляемые к отчислению обучающиеся заслушиваются на заседании ученого совета (совета) образовательной организации (филиала, института, факультета).

Ученым советом (советом) образовательной организации (филиала, института, факультета) выносится решение о целесообразности отчисления обучающегося, оформляемое протоколом.

Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника образовательной организации. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены образовательные организации.

Лицам, отчисленным из образовательной организации, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому образовательной организацией.

Максимальный срок рассмотрения рапортов военнослужащих установлен в Приказе Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Если срок исполнения служебного документа в поручении или самом документе не указан, документ должен быть исполнен в срок не более месяца с даты его подписания (до соответствующего числа следующего месяца, а если в следующем месяце такого числа нет, то до последнего дня месяца). Если последний день срока исполнения приходится на нерабочий день, служебный документ должен быть исполнен в предшествующий ему рабочий день.

Рекомендую Вам обращаться с заявлением непосредственно на имя Министра Обороны Российской Федерации.

Письмо следует отправить на следующий адрес:

119160, Москва, Фрунзенская набережная д.22/2.

Написать письмо Сергею Шойгу через интернет можно на его адрес электронной почты pm@mil.ru. Также это можно сделать его собственном сайте mil.ru там есть форма для обращений граждан.