У нас в школе много таких работников, надо ли с ними заключать договора и от какого числа..

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая работнику требуется справка с места работы, в которой бы указывался трудовой договор, но проблема в том что он работает 20 лет и с ним не заключали договора, что делать. У нас в школе много таких работников, надо ли с ними заключать договора и от какого числа.. и что в итоге написать в справке.

Ответы на вопрос (1):

Действительно норма о трудовом договоре появилась в КЗоТ РСФСР только в 90-е годы и перешла а ТК РФ. Поскольку данный закон не имеет обратной силы заключение трудовых договоров в письменной форме с теми, кто трудоустраивался в то время, когда их заключение не предусматривалось, не требуется; при желании сторон это возможно. Что касается справки, то мне не известна обязательная форма какой-либо справки, где бы законодательство требовало безусловно указать дату или номер трудового договора. В любом случае можно поставить прочерк. Справки с места работы оформляются в соответствии с действующими правилами делопроизвдства и архивного дела, отдельные требования содержатся в других нормативных актах. В качестве оснований выдачи там указываются приказы по личному составу.