Права и обязанности при подаче иска по старому адресу после продажи квартиры и переезда в другой город

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Я продала квартиру и уехала в другой город. В период моего переезда и перерегистрации места жительства на меня подали в суд по старому адресу. (На момент подачи иска я была еще там прописана). В результате чего на собеседование в суд я не явилась, т.к. повестку по понятным причинам не получала. Суду известна данная ситуация. И я точно знаю, что они делали запрос на мою прописку в настоящее время, т.к. истец знает только город, где я живу. Я была уверене, что суд, как положено, получит мой адрес по запросу и вышлет мне повестку и материалы дела по почте, Но с момента собеседования прошло 1,5 месяца, а я до сих пор ничего не получила. Но тем-не-менее на сайте районного суда того города я вижу, что по этому делу уже назначено заседание на

5 ноября.

Имеет ли право судья обязать меня лично приехать за документами, если я позвоню сама и попрошу выслать документы по моему адресу. На какую статью можно сослаться в таком случае? И можно ли в связи с этим просить по телефону об отложении судебного разбирательства и на какой срок? Очень прошу ответить на все поставленные вопросы. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лучше телеграммой. Можно еще письмом с уведомлением - но не факт, что успеет дойти

Документы вам должны выслать.

Срок - обычно месяц. Вряд ли больше в вашей ситуации

Ссылайтесь на Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

отправьте факс или телефонограмму судье с указанием вашего нового адреса. на руках у вас должно быть доказательство.

Подскажите пожалуйста, считается ли причиной для отказа в приеме моего заявления то, что истец мне звонил и предупредил о подаче иска и просил дать адрес, но я отказала, сказав, что пусть суд делает запрос и высылает документы на адрес, полученный по запросу?