Может ли собственник отключить свет в квартире в которой прописаны женьшина с ребенком.

• г. Симферополь

Может ли собственник отключить свет в квартире в которой прописаны женьшина с ребенком.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, может.

Добрый день

Все от ситуации зависит. Сама регистрация не порождает прав на квартиру, но по ЖК РФ считается что люди зарегистрированные в одном помещении-это члены одной семьи и регистрация порождает право пользования.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может отключить свет, тогда его действия будут самоуправством ст.19.1 КоАП РФ.