Можно ли получить отсрочку от мобилизации при обучении на электрика в колледже?

• г. Москва

У мужа среднее специальное, колледж государственный, обучение было платное. Давно хотел выучиться на электрика, а если сейчас он поступит в колледж на очное или очно-заочное платно, дадут ли ему отсрочку от мобилизации? У него категория В, временно негоден.

Ответы на вопрос (3):

Если поступит - отсрочка положена.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Удачи.

Здравствуйте, Мария. По таким основаниям навряд ли. На отсрочку от мобилизации имеют право студенты, которые соответствуют всем следующим критериям:

1.Получают среднее или высшее профессиональное образование впервые.

Учатся по очной или очно-заочной форме обучения.

Их колледж или вуз — государственный или прикреплен к научной организации, образовательная программа имеет государственную аккредитацию.

При настоящих обстоятельствах супруг имеет отсрочку от мобилизации.