Как оформить банкротство на кредит через МФЦ - опыт владельца ипотеки на 20 лет с зарплатой 35000 тыс.

• г. Санкт-Петербург

У меня ипотека на 20 лет - 23000 в месяц и кредит 500 тыс - 16000 в месяц. Зарплата 35000 тыс. Жилплощадь в ипотеке единственная, больше никаких имуществ движимых и не движимых нет. Могу ли я оформить банкротство через МФЦ на кредит?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Для оформления банкротства через МФЦ необходимо, чтобы в отношении должника было окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

Не сможете, т.к. вы даже не изучили порядок внесудебного банкротства.

Нет. "Банкротство на кредит" - такого вообще не бывает. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте.

В вашем случае маловероятно пройти такое банкротство.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Сохранить ипотеку и списать потреб? Нет. так не выйдет.