Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если ухаживаешь за членами семьи с ограниченными возможностями?

• г. Москва

Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если я ухаживаю за своей женой с инвалидностью 1 гр. При этом с нами в квартире прописана ещё моя тёща. Но она ухаживать не может по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (5):

У тещи есть документ, подтверждающий, что она не может осуществлять уход, например, установленная инвалидность?

У тещи есть инвалидность 3 группы, и ей 69 лет, она пенсионер.

За женою есть кому ухаживать Это её родная мать. У которой 3 рабочая группа инвалидности. Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Она физически не справится. Есть ли у нее обязанность ухаживать за совершеннолетней, дееспособной дочерью? Если есть - это как то закреплено законодательно?

Обязана ухаживать - это прописано в семейном кодексе.