Как индексировать пенсию работающего пенсионера с ИП на патентной системе и сохранить ее при закрытии ИП?

• г. Краснодар

У меня мама работающий пенсионер, ей 74 года, у нее ИП,налоговая система патент, ее пенсию никогда не индексировали и теперь если она закроет ИП,как будут ее пенсию индексировать?

И допустим после индексации она вновь откроет ИП,с нее удержат сумму индексации?

Ответы на вопрос (1):

Индексации пенсии не будет, пока лицо не закроет ИП.

После закрытия ИП на автомате ПФР сделает перерасчёт пенсии через 2 мес.