Как действовать при возобновлении исполнительного производства на долг, который был закрыт более трех лет назад?

• г. Самара

Если был исполнительный лист от банка, но пристав его закрыл по 46 ст. более трех лет назад, а вчера пристав возобновил исполнительное производство от другого юр.лица, но по этому долгу. Срок исковой давности не истекает разве? Что мне предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Вам нужно обжаловать постановление пристава - указать, что срок на предъявление истек.

Здравствуйте Татьяна. Вы вправе обжаловать постановление пристава в суд.

Если от другого юр лица значит ваш долг был продан и был вынесен новый судебный приказ или решение, а значит и открыто другое исполнительное производство.

Здравствуйте! Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Чтобы определить, прошел срок или нет, нужно сложить два периода:

первый — со дня, когда возникло право на принудительное исполнение судебного акта, до дня, который предшествовал дню возбуждения исполнительного производства

второй — со дня, который следует за днем окончания исполнительного производства по инициативе взыскателя.

В таких делах нужно получить сведения от пристава о ведении исполнительного производства и потом уже посчитать вышел срок или нет. Если срок вышел, а пристав возбудил исполнительное производство, то можно обжаловать его действия вышестоящему приставу или в суд.

Здравствуйте. Скорее всего, это уже новое исполнительное производство. Возможно, ваш долг был продан коллекторам.