Директор школы отказался признать записи ребёнка доказательством некомпетентности учителя - правомерно ли это?

• г. Подольск

Директор школы отказался рассмотреть в качестве доказательства некомпетентности учителя аудиозаписи, сделанные ребёнком на уроке без ведома учителя, сославшись на статью Гражданского кодекса РФ 152.2, указав на то, что за нарушение данной статьи ему грозит штраф по статье КоАпП РФ 13.14.

Директор в данном случае прав?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Неправ. Запрещена публичная публикация, но не запрещено использовать в качестве доказательства. Директор вам лапшу на уши вешает.

Анна, я читал Ваши предыдущие вопросы, ну как можно судить о профессиональной пригодности или непригодности учителя по каким-то аудиозаписям?

Директор прав, потому что для этого нужна как минимум какая-нибудь аттестационная комиссия из профессионалов - учителей высокой квалификации, с большим стажем работы и т.д., а не сделанная ребенком тайком запись на уроке. Вы сами-то педагог, что ли, что делаете такие выводы? Были бы педагогом - думаю, понимали бы, что для этого в принципе недостаточно какой-то аудиозаписи. Даже если учитель нарушил какие-то этические и т.п. нормы (что, в теории, может подтверждаться записью), максимум это может заслуживать дисциплинарного взыскания, а не выводов о профнепригодности.