Как правильно поступить после ДТП и оформления европротокола - опыт виновника ДТП.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Было ДТП. Я виновник. Вызвали ГИБДД. Сотрудник сказал сумма небольшая оформляйте европротоколом. Я составил европротокол и отдал пострадавшей. Больше я ни делал ничего. Свою машину я отремонтировал. Пришло СМС от Росгосстраха с требованием предоставить машину для осмотра. Я позвонил и сказал машину уже отремонтировал. Сотрудник Росгосстраха сказала тогда предоставлять не надо.

Что мне теперь делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Павел! Согласно пункту 3 статьи 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для обеспечения возможности осмотра и (или) независимой технической экспертизы транспортных средств, участвовавших в дорожно-транспортном происшествии, в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы указанных транспортных средств без наличия согласия в письменной форме страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, не должны приступать к их ремонту или утилизации до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия.

Главный риск в том, что согласно пп."з" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" основанием для регресса к виновнику является ситуация, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

Т.е. если страховая сможет подтвердить факт обращения до истечения 15 дней, то возможно выставление требования возмещения ущерба Вами страховщику. Дальше ждать требования страховщика. И если они уложились в 15 дней, то в случае неисполнения требования ждать иска (ст.131-132 ГПК РФ) в суд, где Вы вправе заявить свои возражения (ст.35, 149 ГПК РФ).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 11.1 (в ред. ФЗ от 29.12.2017 N 448-ФЗ) применяется в отношении ДТП, произошедших после 01.06.2018.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Вы были обязаны согласно данной статьи: обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.

Если вы не предоставили свое ТС,то вас ожидают следующие последствия:

Если виновник, получив требование страховой о предоставлении автомобиля на осмотр, проигнорировал его, то страховая вправе предъявить виновнику регрессные требования, на основании пп. «З», пункта 1, статьи 14 закона «Об ОСАГО».

То есть, в интересах виновника ДТП, оформленного по Европротоколу, по письменному требованию страховой компании, предоставить на осмотр свое транспортное средство.

Регрессные требования - Россгострах вправе предъявить вам требование о выплате страховщику суммы страховки, которую Росгосстрах выплатил пострадавшему в ДТП Так что ждите предъявления такого требования. Незнание закона не освобождает ответственности.

Это лучший ответ

Статья 11.1. Закон об ОСАГО при ДТП у вас не было с потерпевшей разногласий касательно повреждений, сумма возмещения предполагалась до 100 тыс, поэтому вы законно оформили европротокол.

П.2 далее вы и потерпевная должны отправить извещение о ДТП в свои страховые, у каждого своя, которые вам оформляли ОСАГО. Потерпевшая еще и заявление о возмещении убытков. Сделать это необходимо в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Извещение можно было отправить электронно через госуслуги.

Ст.14 страховая может требовать от вас возмещения расходов, которые она произвела по страховому случаю потерпевшей, если вы в течение 15 дней со дня ДТП начали ремонт.

Сама потерпевшая в течение 5 дней представила свое авто для осмотра, чтобы получить возмещение.

Ст.12 Если страховая, осмотрев машину потерпевшей, сомневается в наличии страхового случая и размере убытков, то в теч. 10 дней как раз могут пригласить вас на вашем автомобиле для осмотра. Вы должны показать автомобиль в течение 5 дней. (11.1) Вот отсюда собственно и берутся эти 15 дней, пока нельзя ремонтировать.

Если вам предъявят регрессное требование, то в вашем случае я вижу выход такой. СМС информирование не считается надлежащим уведомлением страховщика о предоставлении автомобиля на осмотр, если вы сами не подписывали этому страховщику согласие на получение уведомлений/требований путем СМС. От звонка откреститесь. После 15 дней они не могут вам предъявлять регресс, потому что вы уже можете ремонтировать авто. Уведомление должно быть надлежащим о предоставлении авто на осмотр - курьер, заказная почта.

___выбирайте сами лучший ответ____нам это важно___спасибо.