Вопросы и ответы о пропуске срока подачи иска работником против работодателя
199₽ VIP

• г. Якутск

Работник подал в суд иск к работодателю о незаконном увольнении, однако пропустил месячный срок для подачи иска согласно 392 тк. Суд принял иск, вынес определение о подготовки дела к судебному разбирательству и назначении судебного заседания. Ответчик, т е работодатель подал возражения на иск в котором указал на пропуск срока за обращением в суд. Если об этом заявлено ответчиком в предварительном судебном заседании, то судья имеет право отказать в иске без рассмотрения спора по существу согласно 152 гпк. А как в случае назначения уже судебного заседания? Т. е. без предварительного? Может ли ответчик в судебном заседании огласить вновь что работником пропущен срок и что в этом случае делает судья? Прекратит дело, если срок пропущен без уважительных причин, или будет всё таки рассмотрение спора по существу? И вопрос если работник подал иск от своего имени, может ли в судебном заседании участвовать его представитель (юрист), если о таком представитель в исковом заявлении не указан?

Ответы на вопрос (4):

Сторона спора может заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса. Судья должен принять данное заявление к сведению, однако может при этом все же рассмотреть дело по существу и принять решение, исходя из всех обстоятельств дела. Представитель может начать участвовать в судебном процессе на любой стадии, главное, чтобы у него имелись на то полномочия (нотариальная доверенность)

Здравствуйте, Александра! Исковая давность применяется по заявлению ответчика. Однако согласно статье 392 Трудового кодекса РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. С учетом этого суд не вправе отказать в рассмотрении дела по существу. И не важно, предварительное заседание или нет. Там Вы также вправе подать заявление о восстановлении срока давности. Впрочем как и в основном судебном заседании. Не надо себя раньше времени ограничивать в правах. Ответчик вправе подать заявление о применении исковой давности, а Вы попросить срок восстановить, если есть уважительная причина. Прекратит или нет, зависит от разрешения этого вопроса. Представитель по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ) вправе участвовать вне зависимости от того, указан ли был в исковом заявлении.

Это лучший ответ

1) Суд обязан проверить довод ответчика о пропуске срока обращения в суд - это не срок исковой давности всё же, хотя и близко.

Если подготовку суд не проводил как следует - хотя обязан был и в ходе предварительного судебного заседания не отказал в иске. То этот вопрос суд будет решать в ходе рассмотрения дела по существу.

2) Суд прекратит дело, если не восстановит срок. Истцу срочно надо просить восстановить -

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[quote]...

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.[/quote

3) Представитель истца может появиться в любой время - были бы надлежаще оформлены полномочия - ст. 53 ГПК РФ и ст. 54 ГПК РФ.

Придёт в суд предъявит нужные документы (доверенность, в том числе) и будет участвовать в рассмотрении дела. Странно, .что представитель этого не пояснил истцу сам...

Здравствуйте, Александра! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------

1.Важно понимать, что месячный срок, установленный ст.392 ТК РФ, начинает исчисляться- не со дня увольнения, а-со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

2. Как видно, работодателем не были представлены доказательства даты вручения работнику трудовой книжки или копии приказа об увольнении, поэтому судья и назначил судебное заседение для рассмотрения дела по существу спора.

3. Конечно, ответчик (работодатель), имеет право в любое время заявить ходатайство о применении срока давности в соответствии со ст.166 ГПК РФ.

4. Вопрос о том, будет ли применен срок давности, как раз и зависит от того, когда работнику вручена копия приказа об увольнении, или-трудовая книжка, и-истек ли месячный срок после вручения копии приказа или трудовой книжки.

5.Если будет установлено, что месячный срок после вручения копии приказа или трудовой книжки истёк,то судья откажет в удовлетворении иска, согласно ст.196 ГПК РФ:

При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.

6. Если же месячный срок НЕ истек именно после вручения копии приказа или трудовой книжки, или же работник вообще не получл ни один из этих документов, то суд иск работника удовлетворит.

7. Работник в любое время может назначить своего представителя для участия в судебном заседении. Это можно сделать на основании доверенности, или же работник может заявить письменное или устное ходатайство непосредственно в суде согласно ст. 53 ГПК РФ.