Как изменить категорию годности или получить отсрочку от мобилизации из-за проблем с поясницей?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Можно ли изменить категорию годности или получиться отсрочку от мобилизации мужу: сильно болит поясница, не выдерживает длительные физические нагрузки, больше часа. По МРТ: поясничный лордоз, сколиоз, межпозвоночные грыжи, спондилез.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Можно, надо проходить комиссию ВВК, если пойдет повестка идти с документами и требовать комиссию

См

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"- изменение категории годности осуществляется по результатам медицинского обследования гражданина на ВВК. ВВК руководствуется Расписанием болезней, которое утверждено данным Постановлением Правительства РФ.

Какой вердикт вынесет ВВК по вашему мужу - вам никто из юристов точно не сможет ответить, потому что юристы не имея медицинского образования в вопросах по медицинским диагнозам являются людьми некомпетентными.

Елена, здравствуйте!

При частичной мобилизации отсутствует ВВК. Только медосмотр.

Поэтому необходимо предоставить выписку от врача об имеющихся диагнозах.

Одного МРТ недостаточно.

Рекомендовала бы Вашему мужу обратиться к врачу и открыть больничный лист.

В случае получения повестки, предоставить сведения об открытом больничном листе.

Пока муж в находится на больничном листе, его не заберут. Предоставят отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На данный момент решение о годности к военной службе, изменении категории годности является компетенцией ВВК.

Когда Вас будут призывать предоставьте в распоряжение ВВК все медицинские документы и справки. Если Вас признают негодным, то дадут Вам отсрочку.

статьи 17,18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Елена! Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", если ему посчастливится на нее попасть, т.к. свидетельства очевидцев говорят об обратном: что при мобилизации это может быть редким явлением, если вообще будет. Если будет подтверждение диагноза, то сможете изменить категорию годности. И если речь идет об отсрочке, то получить ее. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Елена здравствуйте.

Конечно можно

Исходя из условий Вашего вопроса

Нужно явиться в военкомат.

_______

Для изменения категории годности супруг вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования, если у него озвученные Вами проблемы

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

Цитата:

гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения,

Цитата:

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

_________

На освидетельствовании представляете все имеющиеся документы по заболеванию, например карта болезни.

Точного перечня не установлено. Все равно — заболевание станут проверять (возможно — в амбулаторных или стационарных условиях) специализированного мед. учреждения (как указано в п. 70 — дадут соответствующее направление).

Потом военно-врачебная комиссия выносит заключение о категории годности (допустим, не годен к военной службе), после чего переводитесь военным комиссариатом в отставку и снимаетесь с воинского учета (ч. 3 ст. 53 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

В случае отказа - обжалуете решение в вышестоящую ВВК или в суд

pravoved.ru

________

С уважением, Дарья Алексеевна.