«Какая коммунальная плата будет при переписке с квартиры на частный дом?»

• г. Иркутск

Меня зовут Ольга. Я собственник квартиры и в ней же прописана с сыном. Плачу за квартиру ипотеку. Если мы с сыном выпишимся с квартиры и пропишемся у мамы частном доме, как будет начисляться коммунальная плата? И собственность от прописки же не зависит?

Ответы на вопрос (3):

Действительно, "собственность от прописки не зависит". Оплата осуществляется по приборам учёта (электричество, вода холодная и горячая, канализация, газ). Некоторые платежи - от площади (отопление, капитальный ремонт, содержание жилья). Если приборов учёта нет и никто не зарегистрирован по месту жительства - то платежи будут начисляться по нормативам по количеству собственников.

Собственность от прописки не зависит. Плату за услуги, которую вы вносите исходя из показаний счётчиков, не будете вносить (если не будете проживать в квартире). Остальные коммунальные услуги нужно будет оплачивать как обычно. За некоторые услуги можно сделать перерасчёт в связи с фактическим непроживанием (за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений).

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Здравствуйте. Коммунальные платежи начисляются по квадратуре.