Ответственность за неявку в военкомат и статус военнослужащего при получении повестки

• г. Москва

Не могу понять будет ли какая то ответственность за неявку, и если да то какая, зачислен ли я уже в вс или нет? На работе вручили повестку явиться в военкомат «в связи с указом президента о мобилизации и решением призывной комиссии», а товарищу такую же вручали уже в самом военкомате на отправку Получается я считаюсь уже военнослужащим даже не побывав в военкомате и ответственность за неявку максимальная или это пока только повестка для посещения?

Ответы на вопрос (2):

Нужно явится, иначе могут вменить ст. 328 УК РФ, до двух лет.

С уважением.

Добрый день! Повестки отличаются, у Вас - для явки в военкомат. Вы еще не являетесь военнослужащим. Административную ответственность граждан за неисполнение обязанностей по воинскому учету, закрепляет статья 21.5 КоАП. Так, за неявку по повестке без уважительной причины гражданин получит предупреждение или штраф в размере от 500 до 3 тыс. руб.