Как решить проблему с деревьями на арендованном земельном участке для ведения ЛПХ?

• г. Ханты-Мансийск

Имеем земельный участок категории земли поселений с назначением для ведения личного подсобного хозяйства. Участок в аренде на 49 лет у государства. Хочу построить там дом и перевести участок в собственность. Но на участке очень много деревьев, он весь заросший. Т.е. нужно спилить деревья для расчистки площадки под дом. Но в договоре аренды прямо указано что арендатор обязуется не допускать повреждения и уничтожения зеленых насаждений. Вопрос могу ли я всетаки спилить деревья так как они мешают ведению ЛПХ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для начала необходимо подписать дополнительное соглашение к договору аренды об исключении пункта о запрете спила, либо этот пункт дополнить словами "за исключения письменного разрешения Арендодателя" (в этом случае нужно будет помимо доп. Соглашения ещё и письменное согласие Арендодателя на спил, где указать количество деревьев. После чего в соответствующем органе (МСУ) получить разрешение на спил, доказав, что деревья мешают ведению личного хоз. В каждом МСУ свой перечень документов, которые вы должны приложить.