Как обжаловать оценку восстановительной стоимости автомобиля без учёта материалов ГИБДД - советы и рекомендации
597₽ VIP

• г. Урай

В декабре 2021 года я на своём автомобиле совершил ДТП, то есть повредил другой автомобиль. В связи с тем, что у меня и потерпевшего отсутствовали ОСАГО, сотрудниками ГИБДД были составлены административные материалы по совершению ДТП, где были зафиксированы протоколом и фото повреждения обоих автомобилей.

В апреле 2022 года владелец потерпевшего автомобиля, заключил договор об оказании услуг по осмотру и оценки по определению восстановительной стоимости транспортного средства на апрель 2022 г. В итоге оценщик определил восстановительную стоимость автомобиля в размере 450 тыс. руб. При этом оценка проводилась без учёта материалов ГИБДД, где были зафиксированы повреждения автомобиля.

В настоящее время потерпевший автомобиля обратился с исковым заявлением в суд на меня.

Вопрос такой.

Как обжаловать такую оценку восстановительной стоимости автомобиля, которая была проведена через 4 месяца, без учёта материалов ГИБДД и сведений о прошлых ДТП автомобиля? Могу я подать ходатайство о назначении другой оценки восстановительной стоимости поврежденного автомобиля?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Да,вы можете заявить о проведении судебной экспертизы.

Вы можете в суде ходатайствовать о проведении судебной экспертизы определения стоимости ремонта автомобиля второго участника ДТП. Но стоит учесть, что судебная экспертиза может показать и большую стоимость ремонта, чем первоначальная. А, так как Вы виновник ДТП, то за судебную экспертизу платить придется Вам.

Здравствуйте, Сергей! Подать возражения на заявленные требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы и оценки (ст.79 ГПК РФ) для определения действительного ущерба, причиненного вследствие ДТП, который Вы должны возмещать (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). Ведь какие-то повреждения могли быть и до ДТП. И если эксперт-оценщик не анализировал документы из ГИБДД, то как он может понимать, был ли причинно-следственная связь с фактом ДТП или нет?!

Вправе через суд требовать проведения судебной экспертизы.

Пишите возражение на иск и ходатайство на проведение экспертизы.

- см. ст. 35, 79, 149 ГПК РФ.

Писать возражения относительно исковых требований - ст. 35, ст 149 ГПК РФ, в которых указывать на несоответствие повреждений, указанных в материалах ГИБДД, и в бумажках о ремонте.

Надо ходатайствовать и о проведении экспертизы - ст. 79 ГПК РФ.

Эксперт должен суду предметно пояснить в заключении, что там было и какова стоимость ремонта.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Вам следует написать мотивированные возражения на исковое заявление потерпевшего, Ст.149 ГПК РФ.В них указать прежде всего на Ваше категорическое несогласие с проведением оценки и суммой, а также тем, что оценка проводилась без учёта материалов ГИБДД, где были зафиксированы повреждения автомобиля, да и вообще прошло уже 4 месяца. Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы восстановительной стоимости автомобиля, ст.79 ГПК РФ.Эксперт должен достоверно установить эту стоимость.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку.

ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подготовить к судебному заседанию 2 документа:

возражения (отзыв) на иск, в которых изложить все обстоятельства ставящие под сомнение законность требований истца;

ходатайство о проведении судебной экспертизы по оценке восстановительной стоимости повреждённого автомобиля.

——————

При этом в ходатайстве лучше укажите Вы 2 - 3 экспертные организации на выбор, которые вызывают у Вам наибольшее доверие. В этом плане лучше не полагаться на экспертную организацию назначаемую судом.

Статья 79 ГПК РФ «Назначение экспертизы»

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

1. Вам следует написать и подать письменные Возражения на все исковые требования, не признавать их ст.35, 149 ГПК РФ.

2. Также необходимо составить ходатайство о назначении судебной экспертизы, так как представленная в суд экспертиза составлялись без присутствия Вас, и без учета материалов из ГИБДД. ст. 79 ГПК РФ.

За экспертизу прийдется Вам платить, но это иногда стоит того, так как сумма может измениться в меньшую стоимость.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Сергей

Предъявите ваши возражения о не согласии с оценкой ущерба, если истец просит взыскать причиненный ущерб без учета износа.

Согласно ст. 15, 1064 ГК РФ, а также положениям п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому, при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

_____

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ)

Заявите о проведении судебной оценочной экспертизы по ст.79 ГПК РФ, где поставьте перед экспертом ряд вопросов по поводу восстановительного ремонта, на которые бы ответил эксперт, и заключение которого повлияло бы на дальнейший ход дела.

Здравствуйте.

Конечно, сумма завышена. Нужно оспаривать , Вы не участвовали при оценке повреждений автомобиля.

1) Не нужно дополнительно обжаловать оценку восстановительной стоимости автомобиля, поскольку исковое заявление подано уже в суд - Вам достаточно подготовить отзыв в судебное заседание на его иск, согласно положений статьи 35, 149 ГПК РФ.

________

Согласно статьи 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

_______

2) Вы вправе заявить ходатайство об экспертизе, согласно статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

.

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна