Как сделать косметический ремонт в 1/2 доли квартиры, если второй собственник не проживает?

• г. Москва

Я собственник 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хочу сделать косметический ремонт. Второй собственник не проживает, если я получу его согласие на ремонт, он будет оплачивать половину стоимости?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будет. Взыскать с него возможно только обоснованные траты на вынужденный ремонт. Просто хотелки не взыщешь.

Здравствуйте!

Даже если он будет против, а ремонт необходим, то вы сможете в последующем взыскать 50% с него через суд.

С Уважением!

Собственник имущества обязан нести бремя расходов по содержанию своего имущества и коммуникаций в нем в надлежащем состоянии. Поэтому если косметический ремонт обоснован по срокам проведения и по состоянию квартиры, то есть вероятность взыскать в судебном порядке.

Нет. Согласие не означает, что он согласен нести расходы.

Соглашение.

А без согласия и взыскание расходов можно, только доказав необходимость ремонта и его затраты разумные.