Должны ли сделать отметку в трудовой книжке или еще где-нибудь о стажировке?

• г. Москва

Меня пригласили на собеседование в компанию. Всё прошло успешно, взяли документы и анкету на проверку в службу безопасности. Сказали, что позвонят, если проверку пройду.

Позвонили на следующий день и пригласили на стажировку на 1 день, сказали, что частичную проверку прошла.

Я приехала на эту стажировку в понедельник 15 октября, потом так проходила всю неделю, сказали, что потом оформят, эти дни оплатят.

22 октября я тоже выходила, под конец рабочего дня меня позвала девушка по работе с персоналом. Сказала-не выходить, пока не проверят меня СБ, что долго почему то они проверяют меня.

На следующий день, я говорила со знакомой девушкой с работы, она сказала, что меня не пропускает СБ из-за папы, что он с Осетии. Причину не называют конкретно.

Я ждала официального звонка от компании, но через несколько дней решила сама позвонить.

СБ сказала, что отказано, причину не называют.

Поговорив после этого с кадровиками, мне сказали, что неделя работы (с 8.00 до 17.00 с переработками) оплачиваться не будет, и метку о стажировке они нигде поставить не могут.

Волнует три главных вопроса:

1. Возможно ли узнать причину отказа? Если да, то какие мои действия?

2. Должны ли оплачивать отработанные дни?

3. Должны ли сделать отметку в трудовой книжке или еще где-нибудь о стажировке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По закону Вас допустили к работе, а потом незаконно уволили.

Поэтому Вы вправе требовать восстановления на работе, внесения записи в трудовую книжку, оплаты заработной платы за отработанное время.

Конечно, это все если сможете доказатть, что вас допустили к работе.

С уважением,

Александра