Вакансия геолога в ПАО Полюс - требуется ли военный билет для трудоустройства?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Возможно ли устроиться на работу геологом со справкой взамен военного билет в золотодобывающую компанию ПАО Полюс? ВУС присвоена, на учёт поставлен. В военкомате сказали что в будущем военный билет можно получить (в 37 лет)

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

В каждой компании свои требования о приеме.

Тк устанавливает

регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Тк указанная, фирма крупная, там шерстят по полной программе, как в Газпроме, но зависит как договоритесь.

Здравствуйте, Михаил! Возможно, т.к. нет такого законодательного основания для отказа в приеме на работу. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст.64 Трудового кодекса РФ). На учете согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы состоите, ВУС присвоена. А то, что нет военного билета, не повод отказывать в трудоустройстве:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Работодатель имеет полное законное право оформить с военнообязанным соискателем без документов воинского учета трудовой договор. Согласно

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Прямого запрета в законодательстве не брать на работу человека только потому, что у него нет военного билета, тоже не предусмотрено.

Всего Вам наилучшего!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)

II. Перечень, формы документов воинского учета, порядок

их хранения, заполнения, выдачи и замены

справка взамен военного билета (форма N 1/У приведена в приложении N 6 к настоящей Инструкции);.

Как видите, справка взамен военного билета-относится относится к документам воинского учета.

В статье 65 ТК РФ, где говорится о документах, предъявляемых при заключении трудового договора речь идет о документах воинского учета. Там не сказано, что нужно предъявлять именно военный билет.

Так как справка взамен военного билета - относится к документам воинского учета, то вам не имеют право отказать в трудоустройстве на основании того, что вы не предъявили военный билет.

Надеюсь я вам все по полочках аргументированно разложил и мой ответ пригодится вам при трудоустройстве.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Давайте разберемся!

Если Вы не служили или не получили в установленные законом сроки военный билет, то в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 "Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета" Вам выдадут справку-уклониста

Главное ограничение, которое накладывает справка уклониста на своего обладателя это отказ при трудоустройстве в силовые структуры, органы муниципальной или государственной власти

Но поскольку постольку ПАО "Полюс" не является силовой структурой или органом государственной или муниципальной власти, то наличие такой справки не может быть основанием отказа для заключения с вами трудового договора

Получить консультацию по любым вопросам, касающимся условий работы и трудоустройства в компанию на всей территории страны, Вы можете по телефону 8 (800) 707-66-44. Звонок по России бесплатный.