Изменение категории призывника с кератоконусом - возможно ли стать стрелком?

• г. Тверь

Можно ли уже мобилизованному при прохождении медицинской комиссии в части и предоставлении документов о болезни глаза кератоконус и изменив категорию с а на в, изменить вус призыва сейчас стрелок.

Ответы на вопрос (2):

Все решает ВВК - если есть основания - изменят.

Здравствуйте, Александр.

Годность к военной службе при кератоконусе определяется с применением пункта "б" статьи 30 Расписания болезней Положения о военно-врпчебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Пункт "б" предусматривает возможность установления категории годности В - ограниченно годен к военной службе в случае проведения медицинского освидетельствования.

Однако, к сожалению, категория В не освобождает от призыва по мобилизации.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.