Вопросы законности и оплаты при подключении водоснабжения к дому, где был подведен водопровод в подвальном помещении, но не заключен договор с водоканалом

• г. Ханты-Мансийск

Купили дом, прежний хозяин подвёл воду в дому, а договор не заключил с водоканалом. Сейчас хотим подключить водоснабжение, т.е. поменять счётчики и "включить кран". Горводоканал просит для заключения договора около 50 тыс рублей. Это законно вообще? И за что оплачивать если все уже подведено и заведено в дом, не требуется каких то работ по проведению?

Ответы на вопрос (2):

Потребуйте у водоканала обосновать требуемую сумму - и жалобу в прокуратуру пишите.

Гульназ, не имеют права требовать оплаты.

Тем более фактом подводки водопровода к дому уже считается, что договор заключен.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.