В сентябре взял себе дополнительно совмещение на полставки дворника.

• г. Новосибирск

Работаю дворником. В сентябре взял себе дополнительно совмещение на полставки дворника. С ноября должен пойти в очередной отпуск по основной должности. Руководство, на основании того что я проработал по совмещению менее полугода, требует от меня заявление на уход в отпуск по совместительству за свой счёт. Это законно? Какие у меня есть права в отношении отпуска?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 286 ТК РФ совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе. В данном случае отпуск должен быть предоставлен авансом.