Открытие мусоропровода в многоквартирном доме без согласия жильцов - вопрос законности и возможных штрафов

• г. Москва

УК без согласия собственников многоквартирного дома открыла мусоропровод, который был закрыт с момента сад дома в эксплуатацию, нас устраивало выбрасывать мусор в контейнер возле дома, большинство жильцов были против открытия, собрание не проводилось, на основании какого закона УК открыли мусопровод? ! Имела УК право без нашего согласия открыть в пятиподьездном доме мусоропровд? Некоторые подъезды были не против, у них открыли мусоропровод, голосования не было, протоколов тоже, УК ссылается на закон и штраф какой?

Ответы на вопрос (1):

Инженерные системы дома должны содержаться в надлежащем состоянии. Если вы не проводили ОСС и не принимали решение о том, что собственники отказались от использования мусоропровода, то действия УК правомерны.