Как отстоять право на пятидневку в школе, где директор настаивает на шестидневке?

• г. Элиста

В 2021 - 2022 году наша школа была на пятидневке, но коллективный договор, документы директором школы оформлены не были. В этом году директор заставляет перейти на шестидневка. Как вернуть пятидневку?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы вернуть школу на пяти дневку требуйте от директора подписания коллективного договора ст 40 ТК РФ. Если он откажется тогда через суд можно понудить подписать такой договор.

Здравствуйте! Надо с уставом общеобразовательной организации ознакомиться

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 25. Устав образовательной организации

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом. В вашем случае вы вправе потребовать от директора подписание коллективного договора.